AMT

Les meilleurs résultats calédoniens à l'AMC

27-09-2015

¤ ¤

Trois séries de 10 questions (3, 4 et 5 points) - Pénalités pour fausse réponse : un quart de la valeur de la question. - Bonus de 30 points.
score maxi :  30 + 10×3 + 10×4 + 10×5 = 150  &  score mini : 30 - 10×0,75 - 10×1 - 10×1,25 = 0


inscrits
(établ & élèves)
scores ≥ 100
prix




réponses
justes/total
score 


1984 1 & 102 ???
???
lycée La Pérouse


1985 23 & 1840 1
10=2+2+3+1+1+1

Benoît PINON 4e collège Jean Mariotti 21/27 101,25

1986 25 & 2483 1
10=2+2+2+2+1+1

Carl HOPMAN 4e collège Georges Baudoux 21/22 105,75

1987 28 & 3229 4
14=4+3+3+2+1+1
¤ Shintaro UEDA (médaille)
Patrick BERTON
5e
2de
collège Georges Baudoux
lycée La Pérouse
28/29
19/20
138,75
97,25

1988 31 & 3227 7
14=4+3+3+1+2+1

 
 
 
 
 
¤
Shintaro UEDA
Pierre GALINIE

Nadège HOPMAN
Guillaume GUICHARD
Jean NHAN
Aymeric LECLERE
Carl HOPMAN
4e
4e
4e
4e
4e
4e
2de
collège Georges Baudoux
collège de Magenta
collège Jean Mariotti
collège Jean Mariotti
collège Jean Mariotti
collège Jean Mariotti
lycée La Pérouse
26/30
25/29
22/23
20/20
20/21
20/21
23/24
127,50
122,50

109,75
102,00
101,00
100,00
113,75

1989 34 & 3527 7
20=6+5+4+2+2+1

¤
Aaron MAGNIN
Carl HOPMAN
Catherine DERRIEN
4e
1re
Tle
collège Georges Baudoux
lycée La Pérouse
lycée La Pérouse
22/24
20/21
18/20
109,75
100,75
94,00

1990 35 & 4329 7
16=5+4+3+2+1+1
¤ Stéphane LEQUATRE
Marie LECA
Jérôme BARBANCON
Anne LEMAIRE
Shintaro UEDA
Aymeric LECLERE
Carl HOPMAN
5e
5e
4e
4e
2de
2de
Tle
collège Ste Marie - Païta
collège Jean Mariotti
collège Jean Mariotti
collège Ste Marie - Païta
lycée La Pérouse
lycée La Pérouse
lycée La Pérouse
23/26
21/23
21/23
21/23
23/25
20/20
20/22
115,00
107,00
106,75
103,75
116,00
100,00
103,25

1991 38 & 4738 10
21=7+4+6+2+1+1
¤ Charles BASSET
Stéphane LEQUATRE
Alexandre LOISEAU
4e
4e
3e
collège de Magenta
collège Ste Marie - Païta
collège Jean Mariotti
23/25
22/24
17/17
114,75
110,00
89,00

1992 30 & 4625 6
18=5+5+4+2+1+1

 
 
¤
Yaël MOREL
Nicolas MAGNERON
Anne LEMAIRE
Teddy MOELJONO
5e
4e
2de
1re
collège de Boulari
collège de Magenta
lycée Blaise Pascal
lycée La Pérouse
24/30
23/28
20/21
17/17
115,00
111,25
101,25
90,00

1993 34 & 4914 4
21=5+5+7+2+1+1
¤
¤
Aurélie BLARD
Stéphanie LAFLEUR
Anne LEMAIRE
5e
4e
1re
collège de Magenta
collège Jean Mariotti
lycée Blaise Pascal
18/18
23/25
16/16
94,00
113,75
86,00

1994 32 & 4765 5
16=4+4+4+2+1+1

¤
Vincent LAFLEUR
Thomas DURET
Anne LEMAIRE
Alexandre LOISEAU
4e
3e
Tle
Tle
collège Jean Mariotti
collège Jean Mariotti
lycée Blaise Pascal
lycée La Pérouse
20/22
19/22
20/22
17/17
103,25
97,25
101,00
88,00

1995 34 & 5482 6
19=6+6+4+2+0+1
¤ Christophe CHENUET
Stéphane LEQUATRE
5e
Tle
collège Jean Mariotti
lycée Blaise Pascal
20/21
20/21
103,00
101,75

1996 30 & 5298 4
17=5+4+4+2+1+1
¤ Matthieu DURET
Michel SECONDI
Arnaud VIDET
4e
4e
2de
collège Jean Mariott
icollège de Magenta
lycée Jules Garnier
24/24
23/30
17/17
122,00
113,75
88,00

1997 31 & 4931 3
15=4+4+4+1+1+1
¤
 
¤¤
¤
Jean LAFLEUR
Benoît BRIAULT
Alexandre LAFLEUR
Stéphanie LAFLEUR
5e
4e
3e
Tle
collège Jean Mariotti
collège Georges Baudoux
collège Jean Mariotti
lycée La Pérouse
20/25
20/21
18/21
20/21
96,25
100,75
94,75
102,00

1998 27 & 4330 8
16=6+4+3+1+1+1
¤¤
 
 
¤
Amanda SECONDI
Jean LAFLEUR
Renaud THERRY
Arnaud VIDET
5e
4e
4e
Tle
collège de Magenta
collège Jean Mariotti
collège Jean Mariotti
lycée Jules Garnier
25/25
24/26
20/21
17/17
125,00
118,75

100,00
90,00

1999 25 & 4644 4
14=4+4+3+1+1+1
¤
 
¤¤
 
¤
Clio CARTELET
Olivier FRADET
Renaud THERRY
Grégory NAZAIRE
Matthieu DURET
4e
4e
3e
2de
1re
collège Georges Baudoux
collège de Magenta
collège Jean Mariotti
lycée La Pérouse
lycée La Pérouse
21/22
21/22
20/20
19/20
18/18
105,75
104,75
101,00
97,00
93,00

2000 26 & 3855 7
11=3+3+3+1+0+1
¤
 
 
 
 
¤¤
 
¤¤
Camille DELY
Olivier DE WINTER
Graziella POANOUI
David NGUYEN
Olivier POUILLEN
Brice ROLLY
Romain FAUCONNIER
Matthieu DURET
4e
4e
4e
4e
4e
3e
2de
Tle
collège Jean Mariotti
collège Jean Mariotti
collège de Normandie
collège de Magenta
collège Georges Baudoux
collège St Joseph de Cluny
lycée Blaise Pascal
lycée La Pérouse
21/22
21/23
20/21
19/20
19/19
18/19
16/16
17/17
108,75
106,00
100,00
100,00
98,00
91,75
84,00
93,00

2001 31 & 4723 1
14=5+4+3+1+1+0
¤¤
 
 
¤¤
Laure LEROY
Alexandre BARRET
Nicolas LAU
Diane AZAIS
4e
4e
4e
2de
collège Jean Mariotti
collège Jean Mariotti
collège de Normandie
lycée Blaise Pascal
22/23
19/21
17/17
19/20
111,75
98,00
91,00
95,00

Suppression d'une partie des pénalités pour fausses réponses (mais conservation du bonus de 30 points).

2002 28 & 4182 6
11=1+4+3+1+1+1
¤¤
 
¤
¤¤
Jordan KOWAL
Lucile DESCLOQUEMANT
Laure LEROY
Jean LAFLEUR
5e
4e
3e
Tle
collège Jean Mariotti
collège de Koumac
collège Jean Mariotti
lycée La Pérouse
20/25
20/23
20/23
21/21
102  
103  
99  
105 

2003 28 & 4203 16
16=3+4+3+3+2+1
¤¤
 
 
 
¤¤
¤
Aymeric DONNET
William ELMOUR
Julien PEROLAT
Christian DOUYERE
Laure LEROY
Arnaud TIKI
5e
4e
4e
4e
2de
Tle
collège Georges Baudoux
collège de Magenta
collège Georges Baudoux
collège Saint Joseph de Cluny
lycée La Pérouse
lycée du Grand Nouméa
21/22
23/26
21/25
21/22
21/21
20/23
106  
111  
110  
110  
105 
99  

2004 35 & 4755 33
13=3+4+3+1+2+0
¤
¤¤
 
 
¤¤
 
¤
Raphaël GUEGAN
Nathalie TRAN THI THAO
Aymeric DONNET
Pauline VIALATTE
William ELMOUR
Arnaud PINTIAU
Antoine CONSIGNY
5e
4e
4e
4e
3e
2de
1re
collège Jean Mariotti
collège de la Rivière Salée
collège Georges Baudoux
collège Georges Baudoux
collège de Magenta
lycée du Grand Nouméa
lycée La Pérouse
21/24
23/27
23/26
22/26
25/28
23/26
19/23
106  
115  
114  
114  
124 
118  
99  

Suppression de toutes les pénalités pour fausses réponses et du bonus de 30 points. - Le score maxi passe de 150 à 120 points.


scores ≥ 100-30=70

2005 41 & 5084 10
9=3+4+1+1+0+0
 
¤¤
 
¤¤
¤
Matthias BERTIN
Cédric THIREAU
Alizé BEUGNET
Nicolas TURCOT
Candice SOULISSE
5e
4e
4e
3e
1re
collège Georges Baudoux
collège de Boulari
collège de Magenta
collège St Joseph de Cluny
lycée La Pérouse
21/30
24/29
23/30
17/20
15/26
80  
91  
87  
61  
56  

2006 42 & 5058 4
8=3+3+2+0+0+0
 
¤
¤
¤
¤
¤
Aliénor MARTIN-PERIDIER
Aurélie DELOSIERES
Daniel NGUYEN
Mélodie HUYNH
Blandine MANOT
William ELMOUR
5e
4e
4e
4e
3e
1re
collège Jean Mariotti
collège St Joseph de Cluny
collège Jean Mariotti
collège St Joseph de Cluny
collège St Joseph de Cluny
lycée La Pérouse
19/30
21/30
20/22
20/25
15/30
18/30
69  
79  
73  
72  
60  
69  

Les cinq dernières questions valent maintenant 6, 7, 8, 9 et 10 points (au lieu de 5 points chacune) - Le score maxi passe de 120 à 135 points.

2007 37 & 4124 8
10=3+3+1+1+0+2
¤¤
 
 
¤
¤
¤¤
Emile FAIVRE
Victor POYARD
Alexis FOGLIA
Aliénor MARTIN-PERIDIER
Benjamin CHARBAUT
William ELMOUR
5e
5e
5e
4e
2de
Tle
collège Jean Mariotti
collège Georges Baudoux
collège Jean Mariotti
collège Jean Mariotti
lycée du Grand Nouméa
lycée La Pérouse
22/30
20/28
21/29
21/24
19/27
17/21
89  
81  
78  
85  
74  
60  

2008 41 & 4233 1
11=4+3+2+1+1+0
¤
¤
¤
¤
¤
Romain VONNET
Nicolas GOYARD
Christophe PASSAYS
Julie PLANTAZ
Anatole VERHAEGEN
5e
5e
4e
3e
1re
collège de Plum
collège Georges Baudoux
collège de Magenta
collège de Magenta
lycée Jules Garnier
17/23
17/21
18/30
16/24
15/29
63  
59  
74  
55  
55  

2009 43 & 4618 2
12=4+3+2+1+1+1
¤¤


¤
¤
¤
Audrey MARIA
Nicolas GOYARD
Karl LINARES
Cédric JASZCZYSZYN
Bastien CAISSO
Anatole VERHAEGEN
5e
4e
4e
3e
1re
Tle
collège d'Auteuil
collège Georges Baudoux
collège J.Fayard - Katiramona
collège de Magenta
lycée La Pérouse
lycée La Pérouse
18/30
19/28
17/27
17/30
16/28
17/17
78  
75  
68  
64  
62  
61  

2010 43 & 4299 0
11=4+3+2+2


¤





¤
Laeticia JACQUEMOND
Tanguy KERYHUEL
Gaëlle LANNUZEL
Lilian THUHA
Mickaël PAYET
Karl LINARES
Myriam VAIR-PIOVA-SAGHIR
Emile FAIVRE
Remy CASES
5e
5e
4e
4e
3e
3e
2nd
2nd
1er
Collège de Magenta
Collège Georges Baudoux
Collège Georges Baudoux
Collège Georges Baudoux
Collège de La Foa
Collège Jean Fayard-Katiramona
Lycée Blaise Pascal
Lycée Blaise Pascal
Lycée La Pérouse
18/30
17/27
19/22
19/30
14/25
15/27
17/30
16/27
16/16
66  
60  
70  
70  
54  
53  
67  
60  
58  


2011
Nb
 établissement
Nombres
d'élèves
Niveau
élève
Score Ratio
Etablissement

37
3618
5ème
SEBASTIEN LOPEZ
¤HUGO BOUDERLIQUE
DAMIEN MARMEY
CLARA OBERLE
80
71
68
67
21/28
19/21
18/27
17/25
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE JEAN MARIOTTI



4ème
ROMAIN TUI
¤SYDNEY DUPUIS
MATHIEU ROBAZZA
CHLOE JABEA
71
67
65
62
18/24
19/21
17/23
17/17
COLLEGE MAGENTA
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE DE TUBAND



3ème
JULIETTE QUELLEC
PALEMILA BOURGE
ALAIN NGUYEN
LOUIS LABAT
62
62
57
53
16/22
16/28
15/27
14/15
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE SAINTE MARIE
COLLEGE DE TUBAND
COLLEGE BAUDOUX



2nd
GUILLAUME LHOMMEAU
VALENTIN SOULISSE
WAHNYAMALLA MERYLINE-ANNE
60
60
53
17/21
16/28
14/25
LYCEE BLAISE PASCAL
LYCEE DU GRAND NOUMEA
LYCEE WILLIAM HAUDRA



1er
BENJAMIN STIRRUP
JORELINE MOLE
ALLYSON LAIGLE
CHRISTOPHE PASSAYS
52
51
51
48
15/25
15/25
14/28
14/17
LYCEE LA PEROUSE
LYCEE DO KAMO
LYCEE JULES GARNIER
LYCEE BLAISE PASCAL



Term
GUILLAUME LEHERICY
FABIEN CHANIOUX
MARION TORMENTO
58
55
52
16/21
15/25
15/16
LYCEE LA PEROUSE
LYCEE BLAISE PASCAL
LYCEE LA PEROUSE
2012
37
3558
5ème
ANTOINE BOIVENT
¤ALEXANDRE LENS
THOMAS RAHAB-LADROIX
MARIE COUTARD
63
62
62
60
17/28
17/23
17/30
16/29
COLLEGE SAINT JOSEPH DE CLUNY
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE JEAN MARIOTTI



4ème
¤HUGO BOUDERLIQUE
¤SEBASTIEN LOPEZ
AXEL AUDIE
OLIVIER COQUELET
76
75
69
67
20/25
20/24
19/30
18/29
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE SAINT JOSEPH DE CLUNY



3ème
¤HUGO RICARRERE
VICTOIRE HOUDRET
JULIE MOULIN
NATHAN HIREP
55
55
53
53
16/19
15/24
14/21
14/29
COLLEGE MAGENTA
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE DE BOULARI
COLLEGE MAGENTA



2nd
CEDRIC MAGNIN
MATHILDE GARCON
REMY CRIGNON
LOIC MUFANA
59
59
57
52
17/25
16/28
15/30
15/18
LYCEE BLAISE PASCAL
LYCEE BLAISE PASCAL
LYCEE JULES GARNIER
LYCEE BLAISE PASCAL



1er
GUILLAUME COUARC'H
JULIEN PORCHER
TANGUY LE-POMMELEC
50
44
42
14/21
12/25
12/26
LYCEE BLAISE PASCAL
LYCEE LA PEROUSE
LYCEE JULES GARNIER



Term

¤BENJAMIN STIRRUP
ZOE AGATHE-NERINE
ALEXANDRE PEIGNE
63
55
53
18/25
15/30
15/26
LYCEE LA PEROUSE
LYCEE BLAISE PASCAL
LYCEE BLAISE PASCAL
2013
25
3142
5ème
MAXIME SIMOND
MAGALI MELE-LANET
PHILIPPINE LABAT
¤ MAELLE PERRIN
BASTIEN LAFITTE
65
62
62
62
60
18/30
17/26
17/21
17/20
17/20
COLLEGE BAUDOUX
COLLEGE BAUDOUX
COLLEGE BAUDOUX
COLLEGE FRANCIS CARCO KOUTIO
COLLEGE DES PORTES DE FER



4ème
MAXIME GROUAZEL
¤ ANAIS NIUHOLA
ALEXANDRE LENS
TOM ARANCIO
68
67
66
65
19/22
19/21
18/21
18/29
COLLEGE SAINT JOSEPH DE CLUNY
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE JEAN MARIOTTI



3ème
ANTHONY PEIGNE
SHANGAYA TOURAIVANE
DAMIEN MARMEY
¤ JULES GRANGE
56
55
54
50
16/30
15/30
15/25
14/22
COLLEGE SAINT JOSEPH DE CLUNY
COLLEGE SAINT JOSEPH DE CLUNY
COLLEGE JEAN MARIOTTI
COLLEGE JEAN MARIOTTI



2nd
¤FABRICE SIMON
LUCAS GROSSO
BATISTE GUERPILLON
OCEANE FRAYSSINET
49
47
45
44
14/25
11/28
12/30
13/25
LYCEE LA PEROUSE
LYCEE JULES GARNIER
LYCEE LA PEROUSE
LYCEE LA PEROUSE



1er
¤VERONIQUE GUILLON
CEDRIC MAGNIN
ERIC NGUYEN
KEVIN DESEIGNE
46
41
41
37
13/26
11/26
11/25
10/29
LYCEE BLAISE PASCAL
LYCEE BLAISE PASCAL
LYCEE JULES GARNIER
LYCEE APOLLINAIRE ANOVA



Term
¤BRANDON WINCHESTER
BAPTISTE SAND
VEHIATUA TERIIEROOITERAI
EMELINE VUVIET
53
49
44
43
14/30
12/17
13/17
12/28
LYCEE DU GRAND NOUMEA
LYCEE JULES GARNIER
LYCEE DU GRAND NOUMEA
LYCEE DU GRAND NOUMEA
2014
25 établissements
2120 élèves
5ème
Arikinui PEQUEUX
Marc VALAT
Stéphanie GUILLON
63
61
56
17/29
17/29
15/26
Collège Jean Mariotti
Collège Jean Mariotti
Collège St Joseph de Cluny



4ème
¤Titouan DELPECH
Tiffany CHALIER
Matéo GOUAZER-NAUDIN
62
61
60
17/22
17/28
15/26
Collège de Boulari
Collège St Joseph de Cluny
Collège Jean Mariotti



3ème
Lucas BIHANNIC
Quentin VAN DAMME
Tom ARANCIO
56
49
48
15/27
13/27
14/17
Collège Jean Mariotti
Collège St Joseph de Cluny
Collège Jean Mariotti



2nd
¤Sébastien LOPEZ
Damien MARMEY
Anthony PEIGNE
63
63
54
18/22
17/24
15/18
Lycée Blaise Pascal
Lycée Blaise Pascal
Lycée Blaise Pascal



1er
Anthony DAVID
Elliott DECASTILLE
Tevaitea KLEIN
47
45
43
13/22
12/25
12/25
Lycée du Grand Nouméa
Lycée Blaise Pascal
Lycée du Grand Nouméa



Term
¤Valentin PEYRARD
Louis LABAT
Alexandre TOUROUDA
66
56
50
18/30
16/22
14/24
Lycée du Grand Nouméa
Lycée La Pérouse
Lycée du Grand Nouméa

2015 :
Niveau
Elève
Score
Prix
Ratio
Etablissement
5ème
Pierre Richard
73
P
20/29
Collège Mariotti

Remi Jauneau
73
P
19/28
Collège Baudoux

Jean de Sola
68
H
18/30
Collège Magenta
4ème
Mael Zami
77
P
20/30
Collège St Joseph de Cluny

Marc Valat
67
H
19/24
Collège Mariotti

Justine Klaus
67
H
18/25
Collège Normandie
3ème
Rey Djoupa
61
P
17/26
Collège Baudoux

Chloe Tschaen
61
P
17/27
Collège Boulari

Antoine Carissimo
60
H
17/30
Collège Mariotti
2nd
Alexis Vanhalle
66
P
18/30
Lycée Garnier

Eva Tafili-Lenoir
64
H
17/27
Lycée Anova

Nathan Darjana
64
H
18/30
Lycée Garnier
1er
Emma Weschler
54
H
15/25
Lycée La Pérouse

Petelo Taputai
51
H
14/28
Lycée Garnier

Ronan Caze
48
H
13/19
Lycée La Pérouse
Terminale
Mathieu Robazza
58
H
17/20
Lycée La Pérouse

Corenthin Washetine
57
H
15/25
Lycée Garnier

Alix Agathe-Nerine
55
H
16/30
Lycée Blaise Pascal


légende :  ¤ voyage Qantas  -  ¤ trophée AMC  -  ¤ voyage Aircalin  -  ¤ I Pod  -  ¤ voyage Aircalin et séjour linguistique
NB : Cette liste de lauréats est strictement interne à l'AMC ; elle ne peut être exploitée que dans le cadre de ce concours.

AMC - Nouméa